Спор о собственности на дом - права и ограничения при долевой собственности и решении суда

• г. Москва

По договору дарения мамой подарена 2 сыновьям и дочери часть дома, по суду определена кому какая часть достаеться. Двое по решению суда оформили в собственность части дома, другой еще в долевой собственности 1/3 по свидетельству о регистрации собственности. Вопрос: может ли он прописать по нашему адресу кого нибудь имея долевую собственность? И может ли оформить имея систему канализации через чужую территорию? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, может, она всё же собственник, и оформить выдел собственности в натуре, при такой канализации, полагаю, тоже может (хотя и при соблюдении определённых условий).

Зарегистрировать без согласия других сособственников собственник 1/3 доли может только своего несовершеннолетнего ребенка. Для проведение канализации через чужую территорию необходимо оформить сервитут.

Пока только с согласия сособственников, но если выделит доли "в натуре", то сможет без согласия.