Имею ли я право приватизировать квартиру без его согласия.

• г. Тольятти

15 лет разведены, есть совершеннолетний сын. Бывший супруг является квартиросъёмщиком, но в квартире не проживал и коммунальные услуги не оплачивал. От приватизации не отказывается. Имею ли я право приватизировать квартиру без его согласия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Решить вопрос о приватизации таким образом, чтобы вообще не затрагивать Вашего бывшего супруга, у Вас, к сожалению, не получится, т.к. для решения вопроса о приватизации необходимо волеизъявление (согласие) всех граждан, обладающих правом на данное жилое помещение, в т.ч. и Вашего бывшего супруга, коль скоро он не утратил право на данное жилое помещение. У Вас есть два варианта решения данного вопроса: либо мирное урегулирование вопроса Вами и Вашим бывшим супругом (нотариальное оформление им отказа от участия в приватизации), либо решение в судебном порядке вопроса о признании его права пользования данным жилым помещением прекратившимся в связи с его выездом на другое постоянное место жительства, а уже после вынесения судом соответствующего решения и его вступления в законную силу - приватизация данной квартиры.

С уважением, А.Д.Руслин.