Как поступить в ситуации, когда старшая дочь накопила долги и отказывается общаться?

• г. Москва

Ситуация следующая: старшая дочь и мать имеют по 1/2 в квартире, сама квартира оформленна на мать, также в ней прописана младшая дочь. Недвижимость является единственной. В этой квартире не проживаем, снимаем жилье в другом городе. Нашли документы о том, что старшая сестра взяла кредит на 350 тысяч, также взяла кредит на 400 тысяч с разницей в 2 месяца. Еще нашли выписки по кредитной карте с задолжностью в 150 тысяч, мини займы через интернет в общей сумме до 50 тысяч. О наличии кредитов и задолжностей старшая сестра не говорит, сообщает, что кредита на 400 тысяч нет. Мне (младшая сестра) звонят из банка и разыскивают ее,тк на звонки она не отвечает, недавно пришло письмо на адрес прописки, в котором сообщается, что банк будет подавать в суд на нее за неуплату и арестовывать имущество. Мы живем на съемном жилье и она платит 25 тысяч за него, зарплата составляет около 35-40 тысяч, соответственно погасить задолжности разом не получится. Мама переживает, что придется выкупать долю старшей дочери, если суд вынесет решение о продаже. Что делать в данной ситуации - не понимаем. Старшая дочь/сестра не идет на контакт и никак не комментирует происходящее. Подскажите, как стоит поступить в этой ситуации? Ждать суда или заставлять ее подавать документы о реструктуризации? Может стоит переписать ее долю на другого человека?

Ответы на вопрос (3):

Виктория, чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает так, что в кредитные договора включены как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании положений кредитного договора недействительным, а вырученные деньги можно будет направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кредитный договор у вас на руках?

Из Вашего вопроса неясно, является ли старшая дочь собственником 1/2 доли квартиры. Если жилье является единственным местом жительства, то обратить на него взыскание нельзя. Для получения более подробного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с кредитным договором.

Здравствуйте. Пока банк не обратился в суд, лучше переоформить ее долю,можно договором дарения, и тем самым вывести из зоны риска. А потом заниматься реструктуризацией и т.д.