Кто может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и как получить помощь от администрации города - вопрос к юристам В.Новгорода
₽ VIP

• г. Окуловка

Вопрос к юристам В.Новгорода.

Кто может быть поставлен на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий? Какие документы для этого требуются?

Моей многодетной семье (трое детей - 10, 2 и 3-х лет) отказывают в предоставлении освободившейся соседней комнаты (12 в.м.) в коммунальной квартире, т.к. мы не являемся малоимущими. Но мы являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий, т.к. площадь нашей комнаты 12 кв.м.?

И, если выкупать комнату у администрации города, то каким образом (по какой формуле) расчитывается стоимость?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст.49 ЖК РФ для признания нуждающимися для предоставления жилья по договору социального найма необходимоЮ,чтобы человек был малоуимущим,нуждался в улучшении жилищных условий и проживал в данном населенном пункте.

перечень документов указан в ст.52 ЖК (справка о составе семьи доходах,размере занимаемой площади,ее характеристика, заявление о постановлке на учет,ксерокопия паспорта с регистрацией) Отказ в постанвке на учет должен быть в письменной форме с указанеим причин отказа и его в принципе можно обжаловать в судебном порядкею.

2.стоимость жилья администрация определяет исходя из оценки неазвисимой экспертизы,но все имещество продается в рамках аукциона,те.е шансов получить его нет.так как адресная продажа муниципального иумщества ен преудсмотерна.