Проблемы с выплатой заработной платы - Как получить задолженность от работодателя и защитить свои права?

• г. Самара

Как поступить в следующей ситуации: я уволилась из фирмы 20.03.09, проработала там 2,5 года, периодически случались задержки зарплаты на 1-2 мес., сейчас при увольнении расчет мне не выдали, задолженность фирмы по зарплате составила 3 месяца (январь, февраль, март), причем половина зарплаты "в конверте", есть ли вообще возможность получить "черную" половину? Можно ли доказать, что мне должны больше, чем по трудовому договору? И куда нужно обращаться, чтобы получить хотя бы "белый" расчет в ближайший срок, потому что рассчитать обещают не раньше середины апреля. Не может ли работодатель перевернуть дело например так, что якобы я сама не пришла за расчетом? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

О "черной" части зарплаты скорее всего придется забыть, если работодатель недобросовестный. Доказать ее наличие Вам вряд ли удастся.

Расчет с работником при увольнении должен быть произведен в последний рабочий день. Если это работодателем не сделано, то налицо нарушение Ваших трудовых прав.

Советую Вам не затягивать решение этого вопроса и подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности по заработной плате.

Наша компания также оказывает юридическую помощь по подобным трудовым спорам, в том числе дистанционно