У меня возникает вопрос: раз он их признавал, почему же при жизни не записал на себя?

• г. Йошкар-Ола

Я замужем. Мне 23 года. Детей нет. Мама с отцом в разводе. Отец жил гражданским браком с 1999 по 2008 г. г.В декабре 2008 г. отец погибает. Расходы на организацию похорон взяли на себя я и его сестра (моя тетя). Его гражданская жена не присутствовала на похоронах и до сих пор даже не интересуется местом его захоронения. Но!Она подала заявление в суд на установление права отцовства ее дочерей 2001 г. р. и 2004 г. р.В свидательстве о рождении у обеих дочерей в графе отец написано-Ефремов А.А. Фамилия моего отца-Пахмутов А.А.В своем заявлении она пишет, что он признавал этих дочерей, заботился о детях, содержал их и проживал одной семьей. У меня возникает вопрос: раз он их признавал, почему же при жизни не записал на себя? Возможно ли признание его отцом после смерти? Если их признают его дочерьми в какие права они вступают? Как это может повлиять на имущество моей семьи? Могут ли они наследовать мое имущество? И в каких случаях? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! В соответствии со ст.50 СК РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, факт признания отцовства может быть установлен в судебном порядке, т.е. вопрос об отцовстве может быть решен и после смерти предполагаемого отца. Другое дело, что в данном случае такой судебный порядок предполагает обязательное привлечение к участию в деле всех заинтересованных лиц (в т.ч. и Вас как наследников) и наделение Вас процессуальными правами для того, чтобы Вы могли при решении данного вопроса отстаивать свои интересы. В частности, правом задать Вашим оппонентам вопрос о причинах, по которым запись об отцовстве не была внесена при жизни наследодателя.

Если факт признания отцовства будет установлен в судебном порядке, то эти дети приобретут наследственные права после Вашего отца наравне с Вами согласно ст.1142 ГК РФ. Ваше имущество они тоже теоретически смогут унаследовать, т.к. родные (как полнородные, так и неполнородные) братья и сестры являются наследниками второй очереди (ст.1143 ГК РФ). Но, при наличии наследников более приоритетной - первой -очереди (супруг, родители, дети) их призвание к наследованию маловероятно.

С уважением, А.Д.Руслин.