Вопрос - Будет ли учитываться трудовой стаж на Украине при переоформлении пенсии в России?

• г. Харьков

У меня до 1984 года российского стажа 23 года. Затем я трудилась и продолжаю работать на Украине. Сейчас у меня общий трудовой стаж 45 лет. Будет ли учитываться мой трудовой стаж на Украине при переоформлении пенсии в России?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Любовь, гражданам прибывшим из стран бывшего СССР трудовой стаж засчитывается до 01.01.2002г., после этой даты стаж может засчитываться при условии уплаты страховых взносов в ПФ той страны, в которой работали.

Однако, вам необходимо иметь в виду, что по российскому законодательству при установлении размера пенсии стаж учитывается до 01.01.2002г., после этой даты учитываются страховые взносы, а ваши страховые взносы при переезде останутся в ПФ Украины, это повлияет на размер пенсии.