После нападения соседа в алкогольном опьянении - когда и как подать заявление, возможность требовать компенсацию

• г. Сыктывкар

Меня избил сосед находясь в алкогольном опьянение, получила сотрясение. Заявление писать не стала, т.к пожалела его жену. В течение какого времени можно подать заявление снова? И что ему за это будет, имею ли я право требовать от него компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Можете подать заявление пока не прошло 2 года. Вы можете требовать компенсации морального вреда.