Как защитить себя от мошенничества при поручительстве по кредиту?
₽ VIP

• г. Волгоград

Прошу Вас помогите! Оббила углы всех возможных и невозможных инстанций и никто не может, а точнее не хочет мне помочь. Я являюсь поручителем по кредитному договору, Заемщик по кредиту не платит, но есть одно "НО" , по своим каналам я выяснила, что Заещик помимо этого кредита, где я поручитель взял еще 8 кредитов, по которым также не платит деньги, кроме того в самом Банке мне сказали, что при получении этого кредита он представил в Банк подложные документы о своей платежеспособности и месте работы, но естестественно в Банке отказываются подтверждать данный факт в суде, то есть на лицо, по моему мнению, факт мошенничества и введения меня в заблуждение, поскольку я была не вкурсе ни подложных документов, ни еще 8 кредитов. Но конечно все эти факты я не могу никак доказать и все это превращается в просто слова. Как мне поступить в этой ситуации, что можно предпринять? И есть ли возможность расторгнуть договор поручительства в судебном порядке? Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Юлия! В соответствии с частью 2 статьи 367 ГК РФ - основанием прекращения договора поручительства является увеличение ответственности или иных неблагоприятных последствий для поручителя, наступивших вследствие действий кредитора и должника без согласия поручителя. К обстоятельствам, увеличивающим объем ответственности и приводящим к иным неблагоприятным последствиям для поручителя, правоприменительная практика относит, например, изменение кредитором и должником без согласия поручителя существенных условий основного обязательства.

На основании изложенных в вопросе обстоятельств Вы вправе потребовать расторжения договора поручительства в судебном порядке. И лучше не затягивайте, не ждите пока кредитор предъявит к Вам исковые требования.

С уважением,

Уважаемая Юля!

Если Вы действительно знаете о неблаговидных фактах биографии Вашего доверителя, идите в Банк, сообщите об этом и инициируйте заявление со стороны банка в милицию по факту мошенничества и подделки документов. Вам в любом случае нужно ждать либо решения гражданского суда в иске Банка против Вас, либо развития ситуации по возбужденному уголовному делу. Пока платить не торопитесь, банк будет угрожать - жалуйтесь в милицию.

Удачи, РК

Юлия! Мошенничество - это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, в действиях должника усматриваются только лишь признаки состава преступления предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа. Если докажут, то возможно и его изготовление (но это вряд-ли). Ваше обращение в банк инициирует предъявление исковых требований к Вам как лицу солидарному в ответственности перед требованиями кредитора. В большинстве суды рассматривают данную категорию дел с "закрытыми глазами", вынося решения в пользу кредитора. Поэтому я бы Вам рекомендовал действовать на упреждение. Удачи!