Права мужа на долю в доме, полученном по программе улучшения жилищных условий, после развода

• г. Волгодонск

В июле 2008 года мы с сыном стали участниками мероприятий по улучшению жилищных условий в рамках федеральной целевой программы Социальное развитие села до 2012 года В соответствии с условиями программы на строительство индивидуального жилого дома нам была предоставлена социальная выплата, а также мною был взят ипотечный кредит. Последний мой денежный перевод на строительство был совершен в августе 2008 года. А свидетельство о регистрации получено в августе 2009 года. Дело в том, что в апреле 2009 года я вышла замуж и родила ребенка, часть кредита была оплачена материнским капиталом. При оформлении обязательства о выделении части дома младшему ребенку после снятия ипотеки нотариус сказала, что этот дом является совместнонажитым имуществом, и поэтому муж имеет долю в этом доме. На данный момент мы с мужем уже в разводе. Но он продолжает требовать долю в доме. Скажите, он, действительно, имеет право на долю в этом доме?

Ответы на вопрос (3):

Теоретически да. Но при хорошей работе юриста/адвоката в суде, можно доказать, что этот дом является только Вашим имуществом и не подлежит разделу, так как приобретен не в период брака, в период брака осуществлена только государственная регистрация права, это раз. И во-вторых, он приобретен за счет социальной выплаты и за счет заемных средств, где Вы выступили заемщиком и погасили задолженность перед кредитором до вступления в брак. Сложно, но возможно.

Выписка из СК РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Надеюсь наслушавшись советов нотариуса Вы не оформили на супруга право на долю?!

Дело в том, что в августе 2008 года был последний денежный перевод на счет застройщика, а кредит я еще до сих пор не выплатила. В программе мы участвовали только со старшим сыном и свидетельство ОГР у нас два по 1/2 доле

Главное, чтобы не были нарушены права ребенка. Пусть супруг обращается в суд, в суде будете решать Ваш спор. Много "НО" существует, чтобы отстоять свою позицию очно обращайтесь к юристу/адвокату, если бывший супруг заявит иск. Пока иск не заявлен никуда обращаться не следует. Зачем, Вы с сыном титульные собственники.