Несчастный случай на работе - кто должен оплатить расходы на похороны и компенсацию?
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Моего дядю вызвали с приморского края на о. шикотон работать по трудовому договору! Врезультате несчастного случая он погиб на производстве! Провоз тела домой и похороны родные оплачивали за свой счет! Должно ли предприятие было все это оплатить? Какие рассходы и какую конпесацию должно платить предприятие? Какой материальный ущерб должно заплатить предприятие?

Ответы на вопрос (2):

Во первых нужно в обязательном порядке запросить у работодателя коллективный договор. Оплата похорон, в том числе транспортировка тела до места погребения полностью оплачивается за счет работодателя. Кроме того работодатель должен выплатить компенсацию морального вреда, которая начинается от 100 000рублей и может быть больше, в случае отказа в выплате нреобходимо обращаться в суд. Далее необходимо представить пакет документов в Фонд социального страхования, где прямым родственникам пологается единовременная страховая выплата и если у дяди были на еждевении(инвалид, несовершеннолетние дети, родители пенсионного возраста), то полагаются ежемесячные страховые выплаты размер которых зависит от заработной платы покойного, но не может превышать 35000рублей в месяц.

Вова, родственникам положено не только возмещение материальных затрат, но и моральных, а при наличии иждивенцев - ежемесячные выплаты.