Развестись и разделить квартиру - вопросы правового разделения супружеской собственности

• г. Москва

Меня зовут Ирина. С мужем прожили 18 лет в браке, имеется ребенок 17 лет. Хочу развестись с мужем и поделить квартиру. Собственником является муж. Квартира в кредите у организации. Вопросы: 1.при разделе квартиры учитывается рыночная цена квартиры или кадастровая? 2. как разделят квартиру? 3. Имеет ли муж сейчас выгнать меня из квартиры, я и ребенок в ней прописаны. 4 Каковы преимущества раздела квартиры при несоверш. Ребенке, или лучше дождаться его совершеннолетия. У ребенка есть дарственная на другую квартиру со стороны отца мужа.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, добрый день!

1. Не имеет значения, если речь идет о разделе по долям. Можно указать кадастровую стоимость.

2. Поровну.

3. Нет. Не имеет права.

4. Никакого преимущества, возраст ребенка не имеет значения.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ирина!

1) для целей расчета госпошлины - можете учитывать кадастровую, для расчета денежной компенсации за в суде - можно рассчитывать рыночную. При долевом разделе значения иметь не будет.

2) Квартиру разделят скорее всего пополам. Собственно, как и кредит.

3) Нет, ведь там как минимум половина - Ваша

4) разницы не будет

Спросить
Пожаловаться

Желаю развестись с мужем. С мужем прожили 18 лет в браке, имеется общий ребенок 17 лет. Собственником является муж. Квартира в кредите у организации. Мы с ребенком прописаны в этой квартире. Вопросы:1. Как делится квартира? 2. При разделе квартиры ребенок имеет право на долю (квартиры приобреталась, когда ребенок уже был)? 3. В каких случаях ребенок 17 лет имеет право на долю в этой квартире? 4. Могу ли я поменять свидетельство на 3 собственника (муж, я (жена) и ребенок)-в свидетельстве прописано Залог в силу закона. На данный момент собственник только муж? И тогда при разводе и согласии ребенка проживать с матерью просить мужа продать свою долю (1/3) мне?

По поводу интересов ребенка при разделе имущества. Мы с мужем развелись, у нас есть купленная в браке двухкомнатная квартира. Собственником является муж, прописан только он, мы с дочкой прописаны в квартире моего отца (она малогабаритная однокомнатная). Будут ли учитываться интересы ребенка при разделе совместно купленной квартиры, так как дочь живет и прописана со мной и папой, или все равно разделят пополам?

Я хочу развестись с мужем. У нас имеется квартира купленная в браке, в квартире прописаны я и наша общая дочь, муж является собственником квартиры, но прописан не в ней. Как будет происходить раздел квартиры при разводе? С Уважением Ольга. Спасибо.

, в квартире прописаны двое: я и наш несовершеннолетний сын, квартира 3-х комнатная, каким образом она подлежит разделу и какая часть кому принадлежит, учитываются ли интересы ребенка при разделе квартиры?

Мы с мужем прожили в браке более 13 лет, есть дочь. Сейчас хочу развестись. Мы жили в квартире мужа, после смерти свекрови мы переехали в её квартиру, мужу она досталась как дарственная. Продали квартиру мужа и сделали ремонт, покупки бытовой техники, мебели... Прописаны в этой квартире муж, я и ребёнок 10 лет. Загвоздка в том, что последние 3-4 года муж почти не работает, а если работает, то особого дохода я не вижу, так на хлеб и сахар. Квартиру оплачиваю я. Одеваю, кормлю я, как ребёнка, себя и его. Чеки не храню. Хотим развестись, муж говорит, что выгонет нас с ребенком, т.к.это его квартира. А точ то было приобретено во время брака это на его деньги от стоимости квартиры. Может он нам ребенком выгнать? Или я с ребенком смогу проживать в этой квартире до её совершенолетия?

Идет раздел квартиры. В квартире живет жена и отказывается платить за квартиру. Оплачивает жкх муж, проживая при этом в другом месте. Квартира куплена в браке, в ней никто не прописан, титульным собственником является муж.

Вопрос: что будет, если муж не станет оплачивать жкх до полного раздела квартиры?

У меня вопрос. Мне и моему мужу обещана быть подарена квартира на свадьбу. Это заснято в видеозаписи. В квартире прописан муж, собственником он не является. Какие права мы имеем на эту квартиру. И существуют ли преимущества при разделе квартиры между другими притязателями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь развестись с мужем. В браке мы приватизировали квартиру на несовершеннолетнего ребенка, т.е. собственник квартиры наш общий сын, еще прописан муж, я не прописана. Имею ли муж право выгнать меня из этой квартиры после развода? Икак такая квартира будет поделена по разделу имущества?

Хочу развестись с мужем, (у меня двое детей от предыдущего брака) единственное жилье это квартира где мы сейчас проживаем, право собственности 1/3-я и дети. (у мужа есть две квартиры в собственности), в этой квартире муж не прописан. При разделе претендует на 50% квартиры. Могу ли я до подачи иска в суд на развод и раздел имущества подарить принадлежащую мне квартиру маме и не включать ее на раздел. Спасибо.

Я хочу развестись с мужем, но встает вопрос о разделе имущества. У мужа квартира в собственности, была куплена за месяц до свадьбы, в гражданском браке прожили 6 лет. В квартире прописан ребенок. Есть ли у меня шансы разделить эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение