Развестись и разделить квартиру - вопросы правового разделения супружеской собственности

• г. Москва

Меня зовут Ирина. С мужем прожили 18 лет в браке, имеется ребенок 17 лет. Хочу развестись с мужем и поделить квартиру. Собственником является муж. Квартира в кредите у организации. Вопросы: 1.при разделе квартиры учитывается рыночная цена квартиры или кадастровая? 2. как разделят квартиру? 3. Имеет ли муж сейчас выгнать меня из квартиры, я и ребенок в ней прописаны. 4 Каковы преимущества раздела квартиры при несоверш. Ребенке, или лучше дождаться его совершеннолетия. У ребенка есть дарственная на другую квартиру со стороны отца мужа.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, добрый день!

1. Не имеет значения, если речь идет о разделе по долям. Можно указать кадастровую стоимость.

2. Поровну.

3. Нет. Не имеет права.

4. Никакого преимущества, возраст ребенка не имеет значения.

Всего доброго,

Добрый день, Ирина!

1) для целей расчета госпошлины - можете учитывать кадастровую, для расчета денежной компенсации за в суде - можно рассчитывать рыночную. При долевом разделе значения иметь не будет.

2) Квартиру разделят скорее всего пополам. Собственно, как и кредит.

3) Нет, ведь там как минимум половина - Ваша

4) разницы не будет