Отказ медперсонала в оказании помощи - как наказать по максимуму?

• г. Белгород

На прошлой неделе моему отцу стало очень плохо, ему 83 года инвалид 2 группы по опрорно-двигательному аппарату. На скорой привезли в ночь с пятницы на субботу 00:30 в областную больницу, меня к сожалению небыло в это время в городе, у него очень болела голова, из больницы пнули пешком ночью, т.к. прием у них пол часа как закончился и сказали приходите в понедельник. Утром отвезли его в другую больницу, выяснилось, что ситуация экстренная (нужно удалить зуб, под которым большой гнойник, и в любой момент может попасть в мозг, что закончится как минимум состоянием овоща или смертью. Очень хочется наказать отказавшего врача, потому-что ему не интересно было лечить старика, по всему отделению развешаны фотографии голливудских улыбок, видимо за деньги платные услуги оказывать интереснее. Как наказать по максимуму? Не оказание помощи, оставление в опасности, не выполнение обязанностей, все что можно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, доброе утро. Областная больница дежурит сутками. Всегда есть дежурный врач. Съездите с отцом ( Вам не дадут) в больницу, где оказали нормальную, адекватную помощь, возьмите выписку. Не говорите, зачем. Можете им благодарность написать. Тогда вообще все выдадут. С этой выпиской обратитесь в свой местный Росздравнадзор и с жалобой на хирурга, желательно бы его фамилию знать. Но, не столь важно, дата есть. Они начнут проверку в больнице и отделении. Параллельно обратитесь в прокуратуру, а в жалобах ссылайтесь на ст.11 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".Если даже уголовного дела не будет, то по материалам проверок можно подать иск к больнице в гражданском порядке о возмещении морального вреда ( по ходу можно сформулировать), исходя из заключений проверки. Им это полезно. Пишите, если что.