Как добиться сокращения с полными выплатами по закону в случае неясной ситуации со сроками?

• г. Тверь

Ситуация неясная. Получил уведомление о сокращении как положено, за 2 месяца. Сократить должны были с 1 августа. 30 июля подошёл начальник цеха, сказал, что меня не сокращают, и я могу выкинуть извещение. Ни приказов о восстановлении, ни чего-то ещё я не подписывал. Уведомление у меня на руках. Я остался, а 2 августа производство остановилось. Зарплата у меня сдельная, мне же предлагают на выбор, либо выходить за почасовую оплату (около 54 р/час), либо писать административный за свой счёт. Ни тот, ни другой вариант меня не устраивают, у меня двое детей, старшей 5 лет, младшему 2 месяца. Супруга не работает.

Собственно вопрос, могу ли я добиться сокращения по закону, со всеми полагающимися выплатами, в данном случае. Если да, то как?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

К сожалению для вас согласно ст81 ТК РФ увольнение по сокращению является правом,но не обязанностью работодателя Из чего следует что работодатель может в любое время приостановить процедуру сокращения и это не будет нарушением закона

Здравствуйте, Николай Анатольевич! Увольнение по сокращению штатов – легальный инструмент для оптимизации количества работников и штатных единиц в компании. Однако расторжение трудового договора по данному основанию – пожалуй, самое «проблемное». Приняв решение о сокращении, руководитель издает соответствующий приказ. После издания приказа необходимо уведомить об увольнении сотрудников, подпадающих под сокращение. Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до увольнения. Уведомление составляются на каждого сотрудника и вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание. В этом же документе обычно перечисляются должности, предлагаемые работнику, поскольку статья 180 Трудового кодекса обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии). Работодатель за два месяца уведомляет органы службы занятости. При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия). С письменного согласия работника работник может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Нарушение работодателем установленного срока выплаты при увольнении влечет его обязанность выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.