И куда уйдет земельный пай деда, если несколько лет назад с ним заключила договор ренты его внучка.

• г. Ростов-на-Дону

Мои бабушка и дедушка, владели земельными паями. На каждом документе написано количество земли, но межевания, выделения никакого не было. Просто ежегодно им привозили машину зерна или сено и т.п. Бабушка умерла в а 2001 году. Без завещания. Дед живой. Мне сказали, что раз в течении полугода после смерти бабушки никто не заявил о своих правах, и фактического вступления не было (т.к. земля эта непонятно где), то наследники эту землю не увидят. Как же так? Может быть можно всё вернуть и оформить на деда, пока он живой? Он ведь муж! Ему, правда уже 91 год, и он уже давно ничего не понимает. Т.е. если будет суд, то его признают недееспособным. Можно ли ещё вступить в наследство? Или в таких вопросах все таки есть срок давности? И куда уйдет земельный пай деда, если несколько лет назад с ним заключила договор ренты его внучка. Всё получит она? И землю, и приусадебный участок, и дом? Завещание дед тоже никогда не писал. У бабушки и дедушки 4 детей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна, срок для принятия наследства составляет шесть месяцев. В случае пропуска срока по уважительной причине суд может восстановить этот срок. Если доказать, что дед на момент открытия наследства был невменяемым, то можно в суде признать за ним право собственности на землю. После смерти деда наследниками первой очереди по законы будут являться дети в равных долях. Внучка не будет являться собственником земельного пая. Все будут наследовать дети в равных долях, и землю в том числе.