Разногласия при поставке нефтепродуктов - кому принадлежит ответственность за ошибку в адресе грузополучателя?

• г. Санкт-Петербург

Мы осуществляли поставку нефтепродуктов, привлекая стороннего перевозчика. Покупатель попросил доставить топливо на определенную базу, указав, что оно предназначено для компании Н. По одной из поставок имеются разногласия. В ТТН указан грузополучателем г. Санкт-Петербург, никаких пояснений нет. ТТН в остальном заполнена надлежаще. Оказывается, что на базе топливо слили не для компании Н., а для какой-то другой. Компания Н предъявляет к нам претензии, но мы ведь осуществили поставку! Но в ТТН толком не указал грузополучатель. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Руководствоваться условиями договора поставки. По нему кто указан грузополучателем? Кстати, по арбитражной практике, даже если указанный в договоре и реальный грузополучатели рознятся, это роли не играет, главное - установить структуру связей. Так что если Н не является реальным грузополучателем, нужно быть готовым к суду и собирать доказательства в обоснование своих доводов, в т.ч. и в вышеприведенной части.