Как мне расчитать пени сегодня уже 01.04.09 г. С апреля месяца или с даты оплаты в декабре?

• г. Чебоксары

У меня малый бизнес. Услуги. Вопрос такой. В 01.03.08 был заключён договор на ежемесячное обслуживание холодильного оборудования. Выставлялись документы, все документы подписанны. Договор был рассторгнут в октябре месяце. Не было оплаты. В декабре они оплачивают 1 тыс. из всего долга. Как мне расчитать пени сегодня уже 01.04.09 г. С апреля месяца или с даты оплаты в декабре?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия. Пени - это санкция за неисполнение или ненадлежащее исполнение принятых на себя обязательств, так что если договором предусмотрен срок оплаты, например, 15 числа, но оплата не произведена или произведенена не в полном объеме, пени насчитываются в установленном договором размере с 16 числа.