Как сохранить измененное имя из паспорта при отсутствии данных об изменении в свидетельстве о рождении?

• г. Воронеж

При получении в 16 лет в 1977 году паспорта гражданина СССР вместе с заявлением о выдаче паспорта было подано заявление о замене в имени 2-х букв. Заявления подавались в паспортный стол при МВД СССР. На основании этих документов мне был выдан паспорт с измененным именем. Но в свидетельстве о рождении в Загсе изменения не внесли. Подскажите. Что мне делать? Я бы хотела, чтобы моё имя осталось, как в паспорте, потому что все документы с этим именем и чтобы я могла доказать родственные отношения с умершей матерью.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Закон «Об актах гражданского состояния» № 143 ФЗ от 15.11.1997 г. (в действующей редакции от 23.06.2014 г.) предусматривает целый ряд обстоятельств, при наступлении которых свидетельство о рождении подлежит замене:

приведение документа в негодность (порча, обветшание, ламинирование, невозможность прочтения);

смена имени (фамилии, отчества), в том числе вследствие усыновления или удочерения;

обнаружение ошибочных (неточных) сведений;

иные обстоятельства, вызвавшие необходимость внесения изменений в свидетельство о рождении.

Порядок действий по замене свидетельства о рождении в целом одинаков, независимо от основания. Однако все же есть ряд нюансов, которые необходимо учитывать. Ниже приведена пошаговая инструкция по каждой из возможных причин.

Замена свидетельства о рождении в этом случае также производится на основании заявления, предоставляемого в отдел ЗАГС по месту регистрации рождения или по месту жительства (пребывания). При наступлении ряда обстоятельств это основание приравнивается к перемене имени – например в случае, если необходимость внесения изменений связана с установлением отцовства или усыновлением.

Другими основаниями, требующими внесения изменений в свидетельство о рождении, в соответствии с положением пункта 1 статьи 69 Закона № 143, могут быть:

судебное решение;

решение уполномоченных органов (опеки и попечительства) об изменении анкетных данных ребенка;

волеизъявление матери о перемене фамилии ребенка на фамилию отца, не состоящего с ней в зарегистрированном браке;

перемена имени отца или фамилии любого из родителей;

решение суда или органа исполнительной власти об установлении личности умершего (в случае констатации его смерти как неустановленного лица);

документ о факте смерти реабилитированного лица (в случае незаконной репрессии);

решение органов ЗАГС об исправлении ошибочных или неточных сведений, внесенных в свидетельство о рождении.

При замене свидетельства о рождении по любому из этих оснований необходимо обратиться в отдел ЗАГС с заявлением, составленным по форме № 17 – о внесении исправления (изменения) в запись акта гражданского состояния. В течение месяца с момента обращения отдел ЗАГС обязан рассмотреть заявление и принять по нему решение. В ряде случаев этот срок может быть увеличен до 2 месяцев (но не более). Это возможно исключительно при наличии уважительных причин – например при возникновении сложностей с истребованием соответствующих документов из органов ЗАГС по месту регистрации рождения.

Отказ в удовлетворении заявления должен быть мотивирован в письменной форме, чтобы заявитель мог обжаловать его в судебном порядке. При вынесении положительного решения орган ЗАГС обязан выдать соответствующее свидетельство, на основании которого оформляется новое свидетельство о рождении.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.26 Налогового кодекса России госпошлина за внесение изменений (исправлений) составляет 400 рублей. Общая сумма, подлежащая уплате – 600 рублей (включая госпошлину за выдачу повторного свидетельства о рождении в размере 200 рублей).

Важно: исправление ошибок или неточностей в свидетельстве о рождении при отсутствии необходимости внесения изменений в запись акта гражданского состояния (в случае ошибочного заполнения самого документа) оплаты госпошлины не требует.