Оспаривание перехода владения домом и ограничение возможности продажи квартир - правовые аспекты

• г. Череповец

Семья из 3 х человек - отец, сын, дочь.

Дом принадлежал отцу. В 2012 году по устному договору сын и отец разрешили переоформление собственности на дом на дочь. Фактически дом оказался оформленным на супруга дочери.

Взамен долей в доме было куплено 2 квартиры, так же оформленные на супруга дочери и на их совместного ребенка. В настоящий момент дочь и супруг решили продать обе квартиры для покупки квартиры для своего ребенка.

Можно ли оспорить переход к дочери фактического владения домом? Можно ли ограничить возможность продажи квартир или заключить договор о оплате части суммы от продажи квартиры - сыну и отцу?

Ответы на вопрос (1):

Оформление дома в собственность другого лица возможно было только с согласия собственника. Если такая сделка была совершена, значит согласия собственника было получено. Ничего в этом незаконного нет