Инспектор по делам несовершеннолетних требует объяснение о предполагаемом укусе собакой соседского ребенка

• г. Москва

Соседи утверждают что наша собака укусила их ребенка. К нам пришла инспектор по делан несовершеннолетних для того чтобы мы написали объяснение. Сказала что родители заявление в милицию не писали. Должны ли мы писать объяснение и для чего? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Объяснения берутся для проверки сообщения полученного от лица, права которого нарушены. Лицо не обязано свидетельствовать против себя самого и близких родственников. (Ст. 51 Конституции РФ).

Если собаку специально не натравливали на ребенка, то уголовной ответственности за укус собаки нет.

Вероятно собирается материал для обращения потерпевшего в суд в порядке гражданского судопроизводства о взыскании материального ущерба и морального вреда.