И как лучше начать оформлять документы на получение гр-ва?

• г. Москва

Я и мои родственники явл. этническими болгарами. Мы знаем, что можем претендовать на получение гражданства Болгарии, но как изменится наш статус в России с получением двойного гражданства? Изменится ли уплата налогов или что-нибудь еще? И как лучше начать оформлять документы на получение гр-ва?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 31.05.02 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ" гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ.

При этом, приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ. Если, конечно, законодательством Болгарии не предусмотрено обязательное требование об отказе от предыдущего гражданства.

Поэтому Ваш правовой статус в РФ совершенно не изменится. Все права и льготы, имеющиеся у Вас сейчас, останутся и в дальнейшем.

Процедура получение гражданства Болгарии мне не известна. Информацию об этом Вы сможете получить в Посольстве Болгарии в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.