Как прописать мужа в коммунальной квартире по доверенности?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас комната в коммунальной квартире. Собственник - моя мама, но не прописана, т.к. живет в др.городе.

Прописана только я,ее дочь. Возник вопрос - возможно ли прописать моего мужа на постоянную прописку, по доверенности?

Документы:

доверенность,

согласие на его прописку (нотариально завереное),

копия свидетельства о государственной регистрации права на недвижимость (нотариально завереная).

Ответы на вопрос (3):

Прописку по доверенности оформить не получится. Но на собственность люди регистрируются на основании гражданско-правового договора, заключенного между собственником и вселяемым им на площадь лицом. УФМС требует, чтобы такой договор был нотариально удостоверен.

Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права

владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве

собственности жилым помещением в соответствии с его назначением

и пределами его использования, которые установлены настоящим

Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во

владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве

собственности жилое помещение гражданину на основании договора

найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном

основании, а также юридическому лицу на основании договора

аренды или на ином законном основании с учетом требований,

установленных гражданским законодательством, настоящим

Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания

данного помещения и, если данное помещение является квартирой,

общего имущества собственников помещений в соответствующем

многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной

квартире несет также бремя содержания общего имущества

собственников комнат в такой квартире, если иное не

предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное

помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного

обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей,

правила пользования жилыми помещениями, а также правила

содержания общего имущества собственников помещений в

многоквартирном доме.

Статья 689 ГК РФ. Договор безвозмездного пользования:

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды)

одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь

в безвозмездное временное пользование другой стороне

(ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том

состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа

или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно

применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и

абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615,

пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

Статья 699 ГК РФ. Отказ от договора безвозмездного пользования:

1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от

договора безвозмездного пользования, заключенного без указания

срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если

договором не предусмотрен иной срок извещения.

2. Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель

вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с

указанием срока, в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей

статьи.

Таким образом, Вашей маме надо заключить с Вашим мужем договор безвозмездного пользования без указания срока действия (бессрочный). При этом Вы будете знать, что в случае, если захотите его выселить, мама сможет отказаться от дальнейшего исполнения договора в соответствии со ст. 699 ГК РФ. В случае спора выселить можно будет в судебном порядке.

Маме надо оформить на Ваше имя нотариально удостоверенную доверенность на право заключения с Вашим мужем у нотариуса бессрочного договора безвозмездного пользования принадлежащей ей квартирой по адресу:... К нотариусу оформлять доверенность ей надо идти с правоустанавливающими документами на квартиру.

А потом Вы заключите с мужем на основании выданной Вам доверенности договор (у нотариуса в Питере). На основании договора он сам пропишется на площадь.

Да, можно. Необходимо оформить доверенность и нотариально заверенное согласие Вашей матери на регистрацию супруга в качестве члена семьи.

Уважаемая Людмила.

Полагаю, что если имеются документы на право собственности, нотариальное согласие на регистрацию от собственника, согласие зарегистрированного лица (Вас), свидетельство о браке, надлежащим образом оформленная доверенность ( с необходимыми полномочиями), то нет оснований для отказа в регистрации.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна