Право претендующей наследство дочери от первого брака и вопрос о предотвращении этого права

• г. Москва

Имеется 3 х приватизированная квартира, собственником является мой отец, который 7 марта 2015 умер, так же в момент приватизации долями были наделены 5 человек (сестра, брат, я, и дочь сестры), после смерти отца, мама подала на наследство, мы соответственно отказались в пользу мамы. Недавно объявилась дочь от первого брака по папе, и претендует на наследство.

Вопрос имеет ли право? И как быть что бы этого права она не имела.

Ответы на вопрос (6):

имеет право на наследство

Спросить
Пожаловаться

Да, дочь от первого брака имеет право на часть наследства... А именно, на 1/5 от его доли (если наследники мама, и трое детей, включая Вас).

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет).

Спросить
Пожаловаться

Данила, дочь от первого брака имеет право на наследование доли в наследственном имуществе. На сколько я понимаю обратилась в установленные законом сроки к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Вы не можете ее лишить данного права, если только нет основании признать ее недостойным наследником.

Спросить
Пожаловаться

Данила, сводная сестра имеет право на наследство. Срок обращения к нотариусу она еще не пропустила. Для расчета полагающейся ей доли необходимо понять, являлся ли отец единоличным собственником квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Конечно имеет право. Если доля, причитающаяся ей будет малозначительной - подавайте в суд и выкупайте её принудительно.

Спросить
Пожаловаться

У меня очень нехорошая ситуация и вкрации не рассказать. У меня есть сестра, наши мамы родные сестры, а папы родные братья. Мой папа умер когда мне было 4 года. После смерти бабушки и дедушки со стороны папы остался дом, наследниками которого стали я и брат отца. На стороне мамы тоже есть дом, который оформлен был на маму и на маму сестры. Отец моей сестры и её мать давно не живут вместе у него другая жена. Так как брат моего папы решил оформить свою долю на сестру, наши мамы договорились о том, что я откажусь от своего наследства в пользу брата папы, чтобы он оформил дом на мою сестру, а мама сестры оформит свою долю на мою маму, а в дальнейшем дом будет мой. Это было в 2010 году мне было 17 лет я была беременна и еще не состояла официально в браке. На суде я отказалась от своей доли в пользу брата папы, через некоторое время он отказался оформлять на сестру документы, соответственно мама сестры не оформила половину дома на мою маму, ей пришлось выкупать у нее пол дома, а я в свою очередь потеряла наследство. По сегодняшний день, он не вступил в права наследства. Вчера он умер. Как мне быть? Могу ли я вернуть свою долю?

Квартиры была приватизирована по 1/2 доли на Маму и брата. В 2012 году умер брат

(у него есть сын) Мама вступила в наследство на долю брата. В 2014 году Мама умерла, обьявились наследники (внуки). Я дочь и мой брат, брат отказался в пользу меня сестры. Всем распределили по долям по 1/4.Племянник отсудил в 2015 году долю отца, свидетельство выданное Маме аннулировали. Как теперь считать племянник вступил в наследство в 2015 году или после смерти отца?

Ждавствуйте. У меня такая ситуация 14.06.2012 г. умер брат, у него была квартира (он был собственником). Семьи у него не было, мама у нас умерла 11.05.2012 г. Отцы у нас разные. Его родной отец умер 10 лет назад. Мой отец его не усыновлял. По отцу у него есть еще сестра (с ней они не общались никогда). Квартира брату досталась от нашей бабушки (мать мамы). После смерти брата вторая сестра подала заявление на наследство. Можно ли признать ее незаконной наследницей. И еще тетя (сестра мамы) претендует на наследство говорит что квартира брату досталась от бабушки значит она имеет право и хочет подвать иск в суд.

Моя покойная мама имела долю 2/3 в квартире, а 1/3 мой сын. В квартире были прописаны я, мама, мой сын. После смерти мамы родной брат отказался от наследства в мою пользу. Но на квартиру претендует моя тетя (родная сестра мамы), т.к. она опекун бабушки. Вопрос может ли тетя получить долю квартиры по наследству и как этого избежать.

Здравсвуйте. Моя покойная мама имела долю 2/3 в квартире, а 1/3 мой сын. В квартире были прописаны я, мама, мой сын. После смерти мамы родной брат отказался от наследства в мою пользу. Но на квартиру претендует моя тетя (родная сестрс мамы), т.к. она опекун бабушки. Вопрос может ли тетя получить долю кварьиры по наследстве и как этого избежать.

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

После смерти папы, который проживал с мамой по каким то образом собственником квартиры стала моя сестра, а мама - жена и инвалид, я - дочь и инвалид с Детства и брат от первого брака, которому отец платил алименты 18 лет, остались без наследства.

Как мне выяснить КАК сестра СТАЛА ОДНА СОБСТВЕННИЦЕЙ ВСЕЙ КВАРТИРЫ ещё при жизни мамы?

Я узнала после смерти мамы, получив свидетельство о праве на наследствопо закону, где не было ни см площади квартиры... После смерти папы квартира перешла к мама, а затем к сестре... Как могли они обойти меня и брата? Почему мне нотариус не прислал повестку? Я дочь, инвалид с Детства и живая... С уважением Лидия Прокопьевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право брат претендовать на имущество сестры после её смерти? Умерла моя тетя (81 год) . У неё не было детей и мужа, но есть брат и сестра (моя мама) . Завещание тетя написала 10 лет назад на свою сестру (мою маму) на всё имущество. Теперь мой дядя претендует на это самое наследство. Вопрос: есть ли шанс, что у него получится отсудить у моей мамы часть наследства?

Прошу дать ответ на мой вопрос. После смерти отца, я и моя младшая сестра написали отказ от наследства в пользу мамы. Брат и дочь умершей сестры получили от наследства папы по 1/10 доли (племянница подарила свою долю брату) Брат имеет 1/5 доли, мама-4/5. Мама написала завещание на младшую сестру. Скоро пол года как мамы нет. Брат и я-пенсионеры. Имеем ли мы право оспорить завещание? Какова будет доля каждого из троих, если имеем? Спасибо за ответ.

Мои родители проживали в 3-комнатной квартире. Свидетельство о праве собственности оформлено на папу. Он являлся собственником квартиры. В квартире были прописаны: мой папа, моя мама, моя сестра и её дочь (моя племянница). Мама умерла в феврале 2011 г. Папа, я и моя сестра подали заявление о вступлении в наследство. Но квартру в нем не указывали, так как собственником являлся папа. В декабре 2011 г. умирает папа. В квартире остались прописаны моя сестра и её дочь. Но в этой квартире они не проживают, сестра имеет имеет другое жильё. Наследников на квартру двое - я и моя сестра. Но сестра претендует на 2/3 доли. Законно ли это? И могла ли она вступить в наследсвто на долю мамы без моего ведома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение