Право претендующей наследство дочери от первого брака и вопрос о предотвращении этого права

• г. Москва

Имеется 3 х приватизированная квартира, собственником является мой отец, который 7 марта 2015 умер, так же в момент приватизации долями были наделены 5 человек (сестра, брат, я, и дочь сестры), после смерти отца, мама подала на наследство, мы соответственно отказались в пользу мамы. Недавно объявилась дочь от первого брака по папе, и претендует на наследство.

Вопрос имеет ли право? И как быть что бы этого права она не имела.

Ответы на вопрос (6):

имеет право на наследство

Да, дочь от первого брака имеет право на часть наследства... А именно, на 1/5 от его доли (если наследники мама, и трое детей, включая Вас).

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет).

Данила, дочь от первого брака имеет право на наследование доли в наследственном имуществе. На сколько я понимаю обратилась в установленные законом сроки к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Вы не можете ее лишить данного права, если только нет основании признать ее недостойным наследником.

Данила, сводная сестра имеет право на наследство. Срок обращения к нотариусу она еще не пропустила. Для расчета полагающейся ей доли необходимо понять, являлся ли отец единоличным собственником квартиры.

Конечно имеет право. Если доля, причитающаяся ей будет малозначительной - подавайте в суд и выкупайте её принудительно.