Как на законных основаниях выписать сына из приватизированной квартиры и прекратить незаконные действия банков и коллекторов

• г. Чебоксары

Мы с женой живем в приватизированной в равных долях квартире. Кроме нас на жилплощади прописан совершеннолетний сын, который в приватизации не участвовал и уже более 10 лет с нами не проживает, вместе со своей гражданской женой и ребенком проживают на съемных квартирах. Где-то с 2008 г. без моего ведома стал брать кредиты, до сих пор как-то справлялся с их погашением, но на фоне нынешнего кризиса он потерял источник доходов. Банки отреагировали стандартно – постоянные звонки, упреки, угрозы, запугивания коллекторами, судебными приставами. Мы с женой банкам ничего не должны, ибо никогда у них ничего не брали, меня особенно напрягают запугивания судебными приставами. Хотя я объясняю звонящим представителям, что более 10 лет сын с нами не живет (только прописан) и ни одной его вещи и какого-либо другого его имущества у нас не хранится, ― их только это подогревает. У них один ответ: «…чем докажете, что стол и стулья не принадлежат ему, или какая-то другая вещь», а у нас действительно на некоторые вещи утеряны чеки, например, на стиральную машину (возраст 5 лет) нет ни инструкции, ни чека. Раньше на товарных чеках вообще не было графы кто покупатель и попробуй докажи, что это ты купил.

У меня вопрос к Вам ― как на законных основаниях выписать сына с нашей с женой жилплощади, тем более он сам предложил этот вариант, но проблема в том, что он не может нигде не прописаться, не зарегистрироваться. Он подходил в паспортный стол и хотел выписаться, но его предупредили, что, если он не зарегистрируется через 7 дней, то будут штрафные санкции не только на него, но почему-то и на меня? (я то причем?). Он согласен на статус лица без определенного места жительства, но как это правильно сделать? Только выписав сына, я могу прекратить эти звонки, ибо они уже будут незаконны. Жена постоянно в стрессе, гипертоник. Сыну уже сорок лет и он не отказывается платить долги, просто у него временные финансовые затруднения, но банкам на это наплевать и по закону они, видимо, правы. Помочь мы ему при всем желании не можем ― не те масштабы для наших пенсий.

Только один вопрос ― как сыну получить на радость нам этот статус лица БОМЖ? Спасибо.

Николай.

Ответы на вопрос (1):

Это делается через суд. Нужно подать иск о признании утратившим право пользования.