Интересует, какие документы должен предоставить продавец (самый минимум) и что нужно сделать?

• г. Самара

Хочу купить гараж. Нашел продавца. Дело в том, что сделку нужно провести максимум за 1-2 дня. Интересует, какие документы должен предоставить продавец (самый минимум) и что нужно сделать? Слышал, что сделку как то можно провести одним днем через нотариуса? Я не очень уверен в порядочности продавца и опасаюсь, что он может по утере восстановить документы на право собственности и еще раз продать этот гараж, поэтому хотелось бы что бы все произошло с гарантией.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

У продавца должны быть документы, подтверждающие право собственности на гараж. Какие именно документы-сказать трудно, поскольку приобьретение гаража и следовательно, права собственности, могло быть как по сделке купли-продажи (и тогда договор купли-продажи), и в порядке дарения (тогда договор дарения), и в порядке наследвоания (тогда-свидетельство о прве на наследство), и т.д. Право собственности должно быть зарегистрировано (если возникло после 1998 г.)-тогда Свидетельство регистрации права и, кроме того, должна быть выписка из Государственного реестра недвижимого имущества и сделок с ним по дате, близкой к дате совершения вами сделки. Свидетельства может и не быть, если право возникло до 1998 г. Оформление сделки у нотариуса время на оформление сделки и получение права вам не сократит (а расходы уеличит)-поскольку для регистрации права и при этом вы оба должны будете явиться в регистрирующий орган. Если не знаете всех этих тонкостей и опасаетесь-вам нужен юрист...