Директор зачеркнул текст заявления, сказал, что подпишет отпуск «по семейным обстоятельствам».

• г. Тында

Я работаю в школе учителем. Имею среднетехническое (Индустриально-педагогический техникум) и высшее (пединститут) педагогическое образование. Сейчас обучаюсь заочно в государственном педколледже (информатика). Имею на руках справку-вызов на очередную сессию. Директор школы отказывается подписать мне заявление на учебный отпуск согласно справке, мотивируя тем, что у меня второе образование. Я прошу учебный отпуск без сохранения зарплаты. Директор зачеркнул текст заявления, сказал, что подпишет отпуск «по семейным обстоятельствам». Как быть?

Спасибо. Тумахович З.Г.

P.S. Договор со мной не заключает, т.к. в школе есть учитель, с которым заключен договор на обучение по этой специальности.

У меня сессия c 13/04, выезжать надо 10.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зоя Глебовна! Согласно ст. 177 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. При получении второго высшего образования оплачиваемый учебный отпуск дается на усмотрение работодателя, обязанности по его оплате нет. А на усмотрение работодателя без сохранения ЗП в соответствии с правилами ст. 128 ТК РФ предусмотрен в т.ч. отпуск по семейным обстоятельствам.