Оформление дарственных на внуков - защита квартиры от претензий неответственного сына

• г. Челябинск

Свекор и свекровь (78 и 80 лет) оформили завещания на квартиру на моих детей (33 и 27 лет). Боясь, что их сын (не работает, пьет, о родителях не заботится) будет претендовать на свою долю, хотят оформить дарственные на внуков. Имеет ли это смысл. Родители хотят, чтобы квартира после них досталась внукам.

Ответы на вопрос (3):

Имеет смысл оформить договор дарения, поскольку если на момент открытия наследства сын будет нетрудоспособен, он будет иметь право на наследство даже при наличии завещание

имеет смысл. уйдет сын на пенсию или получит инвалидность, автоматически приобретет право на обязательную долю в наследстве независимо от составленных завещаний

Дарение - надёжнее, Вы ведь не выгоните старичков на улицу из квартиры после оформления права собственности.