Скажите, пожалуйста, может ли Продавец устанавливать гарантийный срок на товар, меньший, чем у производителя?

• г. Новокузнецк

Скажите, пожалуйста, может ли Продавец устанавливать гарантийный срок на товар, меньший, чем у производителя? Если да, то где это написано?

Мой приятель хочет купить холодильник, цена 30000 р., но на него уценка в размере 7000 р. Продавец утверждает, что из-за вмятин на боковой стенке. Вмятины есть, но незначительные. И гарантия, говорит, на него 1 месяц, хотя у производителя - 12 месяцев. Отсюда и вопрос мой.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со ст. 5 Закона «О защите прав потребителей» на товар, предназначенный для длительного использования, изготовитель вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара по назначению и нести ответственность за существенные недостатки.

Однако это не говорит о том, что гарантия распростроняется на технически нанесенные повреждения. Скажем, если бы он перестал замораживать, тогда другое дело. В Вашей ситуации, просто напросто, при перевозке/погрузке/выгрузке холодильник повредили.

Пунктом 7 все той же ст. 5 Закона «О защите прав потребителей» продавцу дано ПРАВО, но не ОБЯЗАННОСТЬ установить свой гарантийный срок.

С уважением,

Марат Хамитов