Возможность выйти замуж в 17 лет без согласия родителей и беременности - какие обстоятельства позволяют это сделать? Примеры и пояснения.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли выйти замуж в 17, не будучи беременной и без согласия родителей? Я читала, что есть какие-то обстоятельства, которые позволяют это сделать, кроме беременности, но так и не поняла какие именно. Приведите, пожалуйста, примеры.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст.13 СК При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Согласия родителей не нужно.

Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.

Ещё, вполне вероятно, что парень уходит в армию. Входит ли это в такие обстоятельства?

Нет, не входит.

А как доказываются фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином?