Слышала, что налоговые органы все равно рассматривают такие договоры как две купли-продажи.

• г. Анапа

Собираюсь заключить договор мены недвижимости. Оба объекта новые (до 3 лет) и равноценные (без доплаты), обмен производится в связи с изменением района. Слышала, что налоговые органы все равно рассматривают такие договоры как две купли-продажи. Так ли это? Нужно ли вообще указывать стоимость каждого объекта? Если нужно, то может ли это быть стоимость БТИ? Как избежать уплаты налога по договору мены?

Ответы на вопрос (2):

О том, что к договору мены применяются правила купли-продажи - это положение Закона (ст. 567 НК РФ), поэтому это не частное мнение налоговиков.

Следовательно, отчитываться и подавать декларацию по доходу от полученной по договору мены квартиры все равно придется. Сумма дохода, полученного по договору мены квартиры, определяется исходя из стоимости квартиры, определенной в договоре мены.

При этом вы будете иметь право на получение имущественного налогового вычета, в сумме, не превышающей 1 млн. руб. С суммы превышения придется уплатить налог на доходы.

При этом, вы вправе, вместо вычета воспользоваться другим способом уменьшения налога, т.е. уменьшить сумму дохода от мены на сумму произведенных и документально подтвержденных расходов. Если у вас сохранились документы по приобретению вашей квартиры и сумма приобретения равна или превышает стоимость полученной по мене квартиры, то при подаче декларации, нужно приложить заявление об уменьшении дохода и подтверждающие документы. В этом случае налога к уплате не возникнет, т.к. сумма расходов будет равна или больше дохода.

Кроме того, по приобретению в результате мены квартиры, вы также будете иметь право на получение имущественного налогового вычета на основании пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Опечатка. В первом предложении следует читать ссылку - "(ст. 567 ГК РФ)."