Продажа квартиры с несовершеннолетним ребёнком - что делать с пропиской?

• г. Владивосток

Дд, мы готовим квартиру к продаже. В квартире прописан несовершеннолетний ребёнок. Можем мы его выписать и прописать через некоторое время уже в новом жилье? Или нужно прописать его где-то по не будет куплена новая квартира?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Если ребенок всего лишь зарегистрирован в квартире по месту жительства, но доли в праве собственности на эту квартиру не имеет, то Вы вправе выписать его и прописать в другом жилом помещении по месту регистрации одного из родителей.

Если же ребенок имеет долю в праве собственности, то продать квартиру Вы можете только с предварительного разрешения органа опеки (ст. 20, 21 ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Т.е. некоторое время он может быть нигде не прописан или обязательно нужно сразу его прописать где-то?

За проживание без регистрации Вас могут оштрафовать.

Но ведь покупка новой квартиры занимает время. Если прописать ребенка на время у свекрови, а самим в это время быть не прописаным, то проблемм не будет?

Штраф от 2 до 3 тысяч.

Если есть возможность, пропишитесь всей семьей хотя бы временно у свекрови.

Здравствуйте!

Вы не можете прописать ребенка у свекрови - если сами там не прописаны . если каждый из вас не будет иметь регистрацию более чем 7 дней - будет штраф от 2 до 3 т.р. и не волнует никого сколько дней или месяцев вы будете продавать квартиру - так что регистрируйтесь все у свекрови