Возможные правовые последствия устной сделки о продаже дома с пологласия покупателя - анализ ситуации

• г. Москва

Хотелось бы получить юридическую помощь. В 2013 году я начала продавать дом, который мне принадлежал на праве собственности. Нашёлся покупатель. Мы в устной форме договорились, что они заедут в дом, продадут свою квартиру и купят мой дом. Все это происходило при свидетелях. Прошло 2 недели, покупатель сообщила мне, что у нее проблемы и пока дом купить она не может... заключила договор аренды со мной, а через месяц внесла аванс по расписке. Только дата сделки в расписке не указана. Прожив так пол года, она съехала из дома и отказалась его покупать... Письменный отказ она не давала и постоянно требовала деньги назад, мотивируя тем, что нет даты сделки и может через годы она соберется купить этот дом. через год после получения денег я продала этот дом... Прошло уже 2 года с момента получения денег и несостоявшийся покупатель обратилась в суд с иском о взыскании с меня суммы аванса.. Мне бы хотелось узнать, правомерны ли её действия, если уже прошло 2 года и она отказывалась покупать дом в устной форме в присутствии свидетелей.

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть условия договора. По идее, аванс подлежит возврату.

Если это был не задаток (для определения надо смотреть документы), то она права.

Второй вопрос, что у Вас могут быть те или иные встречные требования - например по арендной плате, упущенной выгоде и т.п.