Как получить отсрочку от армии для поступления в ВУЗ, будучи школьником?
₽ VIP

• г. Петрозаводск

Недавно я прошёл военную камиссию и являюсь годным к службе в армии, но дело в том, что я ещё школьник (уже есть 18) и мне сказали что после сдачи экзаменов заберут в армию без возможности поступления в ВУЗ. Возможно в такой ситуации как-нибудь успеть поступить чтобы получить отсрочку по учёбе?

И ещё один вопрос. 18 лет мне исполнилось в декабре т.е. я попадал под осенний призыв и на той комиссии я предъявил справку что являюсь школьником. По этой справке мне могли дать отсрочку? Или же это не является отрочкой - школьников просто не могут забирать во время учёбы? просто на этой (весенней) комиссии мне сказали: "Сейчас мы тебе отсрочку дать не можем т.к. ты её уже получил в осенний призыв"

Как поступить в такой ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

на основании справки школы школьнику до окончания срока обучения предоставляется отсрочка, если в справке дата окончания обучения 30 июня ,то до окончания призыва могут забрать в армию. Отказ комиссии в предоставлении отсрочки можно обжаловать в суд,а вообще на комиссии слукавили,если бы у тебя не было отсрочки то призвали бы не дожидаясь окончания срока обучения. у тебя только один выход или уклонятся от службы в армии,например получив повестку "залечь "в стационар по какому-либо заболеванию до конца призывной кампании или служить сейчас ,а в институт после армии.пока действителен сертификат по ЕГЭ.в армию все равно идти надо и если в институте нет военной кафедры придется служить. Так что вместе с родителями определись .