Нужно ли писать заявление бессодержания при взятии выходного в рабочий день и какие права имеет сотрудник

• г. Красноярск

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я в прошлую субботу работал, но у меня пятидневка. Сейчас решил взять выходной в один из рабочих дней. Мне дали, но начальник приказал написать заявление бессодержания. Прав ли он и какие права я имею при данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

ст. 153 ТК РФ.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Важно, на каком основании Вы работали в субботу. Если по приказу или хотя бы по устному распоряжению начальства, то обязаны оплатить в двойном размере или в одинарном размере+ предоставление выходного дня.

Если работодатель оплатил Вам работу в субботний день, то все правильно.

Если не отплачивал, то должен предоставить оплачиваемый отгул.

Но, если Вы работали по собственной инициативе, то работодатель может не компенсировать.