Существенное изменение труда и возможность увольнения в связи с ним

• г. Санкт-Петербург

Администрация компании, где я работаю, вручила мне уведомление о том, "что в связи с изменением организационных условий труда, связанных с необходимостью оптимизации рабочих процессов" мне будет изменен режим работы с вненсением соответствующих изменений в мой трудовой договор. А имеено, у меня график работы 2 через 2, а будет ежедневный.

При моем отказе работать в новых условиях, трудовой договор прекращается по ст. 77 п.7.

Вопрос:

1. Является ли данная формулировка существенным изменением труда?

2. Выгоднее ли мне уволиться "по согласованию сторон"? Ведь с такой формулировкой можно встать на биржу.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Является, но такое изменение работодатель имеет право применить.

2. Вам выгоднее в данном случае судиться с работодателем и в суде всячески пытаться вынудить работодателя доказывать необходимость изменения организацтонных условий труда. Это им будет сложно доказать.