Каков срок исполнения полномочий директора в ООО?
398₽ VIP

• г. Владикавказ

Я,являюсь акционерам в ООО, одновременно в 2011 году на собрании акционеров назначена директором единогласно. В ооо еще 2 акционера. В старом уставе не был прописан срок исполнения полномочий и в решении акционеров тоже не указана на какой срок я была избрана. В новом уставе за 2014 год, указан срок избрания директора на 3 года. Надо ли мне продлевать свои полномочия или я остаюсь директором предприятия?

Ответы на вопрос (6):

директор избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества на дату избрания. поэтому надо продлевать свои полномочия

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

[Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"] [Глава IV] [Статья 40]

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

Вы остаетесь директором предприятия, так как ваши полномочия не ограничены старым уставом (когда вы были назначены)

В соответствии со ст 12 ФЗ "Об ООО"

Статья 12. Устав общества

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Устав общества является учредительным документом общества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Устав общества должен содержать:

полное и сокращенное фирменное наименование общества;

сведения о месте нахождения общества;

сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

сведения о размере уставного капитала общества;

абзац утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

права и обязанности участников общества;

сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;

(см. текст в предыдущей редакции)

сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;

(см. текст в предыдущей редакции)

сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Во-первых в ООО нет акционеров, а есть участники ООО. Что касается срока полномочий, то Вам следует оформить протокол общего собрания о продлении срока полномочий. Между тем, само по себе непроведение собрания по вопросу продления полномочий, не свидетельствует о том, что полномочия прекращены. В этом случае, если директор де-факто продолжает исполнять свои обязанности, то полномочия директора, считаются продленными.

Вы должны руководствоваться новым уставом (ст. 40 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" ).

Деятельность организации регулируется Уставом. В соответствии с Уставом директор избран на 3 года, срок нахождения в должности считается с года принятия Устава, следовательно срок нахождения в должности до 2017 года

Уважаемая Эльвира Николаевна,

Нет не нужно, если с Вами заключен трудовой договор на неопределенный срок.

Если с Вами заключен срочный трудовой договор, то нужно в 2016 заключать новый срочный трудовой договор.

ТК РФ, Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Таким образом:

корпоративная часть - срок Ваших полномочий не ограничен

трудовая часть - если срочный трудовой договор, то срок ограничен 5 года

Соответственно, чтобы не было разночтений и корпоративный и трудовой аспект должны быть одинаковыми - на неопределенный срок.