Непонятно, может ли наше учреждение дальше функционировать?

• г. Великие Луки

Нашу некоммерческую организацию (учреждение) учредила общественная организация, которая сейчас ликвидирована.

Непонятно, может ли наше учреждение дальше функционировать? Или подлежит ликвидации (то как) ? как теперь изменения в устав вносить если это прерогатива учредителя, которого сейчас нет объясните.. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ситуация, конечно, почти критичная. С одной стороны с момента учреждения юр. лица права учредителя в данном случае исчерпываются фактом учреждения, а далее он переходит в разряд участников, с другой - участник должен был до ликвидации позаботиться о судьбе своего учреждения. Теоретически если участник канул в небытие и долгов нет, то функция по участию (управлению) переходит государству.