Как избежать штрафа или лишения ВУ за нарушение ПДД при обгоне

• г. Первоуральск

Сегодня на меня составлен административный протокол о нарушении ПДД. В протоколе описано сотрудником ДПС: нарушил п. 1.3 приложения 1 ПДД РФ требование дорожного знака 3.20 обгони запрещен, совершил обгон попутно движущегося ТС с выездом на полосу встречного движения в действии дорожного знака 3.20 обгон запрещен.

Но я начал обгон до действия дорожного знака 3.20 и не успел перестроиться до начала действия данного дорожного знака, т.к. идущее передо мной ТС начало препятствовать совершению обгона путем повышения скорости.

В своем объяснении я указал: не успел вовремя завершить маневр до зоны действия знака.

Инспектором ДПС производилась видеозапись, на которой видно, что я начал обгон еще до действия знака 3.20, а завершил его в начале действия знака 3.20.

Теперь мне грозит штраф в 5000 рублей либо лишение ВУ на срок от 4 до 6 месяцев.

Подскажите пожалуйста, есть ли у меня возможность избежать столь сурового наказания? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Конечно. По ст. 12.5 КоАП ч. 4 карается именно выезд (то есть начало манёвра) в нарушение ПДД на встречную полосу.