Является ли условия о штрафах (неустойке) существенными и должны быть прямо вписаны в договор?

• г. Нижневартовск

24.11.2007 г. В ХоумКредитБанке я приобрел в кредит бытовую технику. Был оформлен стандартный договор/Заявка на открытие банковских счетов. В договоре указано что "Условия договора на 10-ти стр., Тарифы Банка на 2-х стр. получены" данные документы на руки я не получил. Ссылок на штрафы и пени в моем договоре не указано. Выплачивал всю сумму регулярно. Последний платеж оплатил с задержкой, остался должным банку 280 рублей. Банк начислил штраф за 2 месяца в сумме 1600 рублей. Позже я внес оставшиеся 280 руб. на счет. Сейчас я должен банку только штраф.

Пришло письмо от "Юридического центра" о возможности взыскания с меня этого штрафа через суд и с предложением погасить в течении 5-и дней. Ссылаются на ст.810 и ст.819 ГК РФ.

Вопрос в следующем:

- Имеет ли право Банк применять "Условия договора и тарифы приложенные к моему договору" на штрафы с которыми я лично не знакомился подписи в этих документах не оставлял. В договоре штрафы и взыскания не указаны. Является ли условия о штрафах (неустойке) существенными и должны быть прямо вписаны в договор?

- Возможно ли не платить банку 1600 руб. и примененить к данному случаю ст.395 ГК РФ. Т.е. применить к части задержанной мной суммы, учетную ставку банковского процента на день исполнения денежного обязательства, и оплатить только её.

Пошарил в интернете версии консультант плюс и вот что отыскал.

Согласно ГК РФ:

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Статья 331. Форма соглашения о неустойке.

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Параграф § 1. Заем.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Ответы на вопрос (2):

Радий, т.н. "штрафы" действительно являются по своей сути неустойкой.

Здесь имеет место кредитный договор, а не договор займа. Разница между ними в том, что займ является частным правоотношением различных лиц (как физических, так и юридических), а кредит - публичным правоотношением кредитной организации (банка) и иного лица.

Поэтому здесь на кредит распространяются правила публичного договора. Т.н. "Условия договора и тарифы" являются неотъемлемой частью такого договора.

Ст. 395 ГК РФ здесь неприменима, поскольку (читайте последнее предложение Вашего вопроса) здесь действуют иные, договорные обязательства.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Радий! Пока Вы будете жонглировать понятиями, сумма штрафа увеличится до таких размеров, когда Вам может потребоваться помощь адвоката, а это дополнительные расходы. Мой совет - оплатите долг в размере 1600 рублей, а на досуге почитайте специальную литературу, чтобы расставить все на свои места. Неустойка, займ, и отв-сть по ст. 395 ГК РФ - это разнородные понятия.

И главное. Договоры необходимо подписывать после их изучения, а не наоборот.

Удачи, РК