Мою дочку похитили и увезли без моего согласия - куда обратиться за помощью?

• г. Грозный

Помогите мне пожалуйста. Я из Грозного мой бывший муж 14 дней назад похитил и увез мою дочку без моего согласия в Алтайский край дочке 4 года закса у нас не было дочка записана на меня отец в свидетельстве о рождении не написан стоит прочерк, за 4 года он не раза не приезжал дочка вообще незнает его. у нее стресс наверное внезапно приехал и похитил, как он ее увез незнаю. Я обращалась в местную полицию мне сказали что он отец что он имеет права как и я хотя отцовства он не устанавливал, что мне делать? Куда обратится? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (12):

полиция - неправа, если похитивший ребенка не признал отцовство и оно не установлено судебным решением. И даже если бы отцовство было бы установлено, действия данного гражданина - незаконно, т.к. вопрос о передаче ребенка на воспитание решается либо по соглашению либо в судебном порядке.

Жалуйтесь на бездействие полиции в прокуратуру/суд - другого выхода нет у вас (не хотят они работать)

А мне в Грозном подать в прокуратуру и в суд или по его месту жительству в Алтайском крае?

подаете заявление по месту жительства ребенка (регистрации) - то есть по месту совершения противоправных действий

Здравствуйте! По месту нахождения отдела полиции, в который Вы подавали заявление.

У меня не приняли заявление в полиции сказав что он тоже имеет право как отец

пошлите заявление заказной почтой с обратным уведомлением, отказ незаконный, обязаны были зарегистрировать по сходящей

В ближайшем почтовом отделении направьте заявление в полицию заказным письмом. Обратитесь в Управление собственной безопасности полиции с жалобой на бездействие полицейских или в Управление ФСБ.

Так и сделаю спасибо Вам большое

Отец чеченец? В ЧР дети с отцом, а не с матерью.

Пишите заявление о похищении ребенка и привлечении к уголовной ответственности похитителя в двух экземплярах. Озаглавьте заявление: "Заявление о преступлении". Отсылаете ценным письмом с описью вложения, то есть не закрываете конверт до составления описи вложения, на почте проверяют соответствие содержимого письма описи вложения и закрывают конверт. А также заполните уведомление о вручении, которое Вам вернется с подписью должностного о получении заявления.

Храните почтовую квитанцию, копию описи вложения и уведомление о вручении после его возвращения к вам. Снимите с них копии и приложите к последующей жалобе на отказ в регистрации заявления о преступлении и (или) в возбуждении уголовного дела, которую Вы подадите сразу после возврата уведомления о вручении отправленного письма, если до этого момента не получите известий, подтверждающих принятие мер по Вашему заявлению, или спустя две недели после отправки письма, если уведомление о вручении письма не возвратиться к Вам.

Ерастов А.А.

Нет Вы не правы даже по шариату у нас в ЧР детей оставляют с матерю до 7 лет а после спрашивают у ребенка с кем он хочет остаться.

Стало быть, в вашем случае нормы шариата нарушили? И даже заявление принимать не стали. Так и знал, что отец - чеченец.