Как сохранить наследство - борьба за дом между единственной наследницей и незаконнорожденным сыном отца.
₽ VIP

• г. Тамбов

Я единственная наследница у родителей, но вдруг мы узнали что у отца есть незаконнорожденный сын, которого никто никогда не видел. Я боюсь что ему нужен дом отца. Как отец может оставить весь дом только мне. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Гражданское законодательство предусматривает в т.ч. виды наследования по закону и по завещанию. Наследование по закону устанавливает наследников первой, второй и последующей очереди. Наследование по завещанию выражает волю завещателя.

По наследованию по завещанию необходимо учитывать следующие особенности. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если исключить отношения завещательного характера, при жизни Вашего отца в настоящее время, то он может оформить дартсвенную на Ваше имя.

Желаю удачи!