Возможно ли прекратить дело о клевете из-за истечения сроков давности?

• г. Москва

Идет процесс по клевете (128.1),мы обвиняемые, преступление было в июне 2013 (как бы). Иск подан в декабре 2014. Приговор суда первой инстанции в марте 2015, сейчас аппеляция. Есть ли возможность прекратить дело в связи с истечением сроков давности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно смотреть документы.

Нет, нельзя. Так как уже имеется судебный акт, принятый в установленный законом сроки

Коллега вверху не совсем права-

Срок давности привлечения к уголовной ответственности исчисляется ДО ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ПРИГОВОРА СУДА (ст.78 УК РФ)

А пока дело не рассмотрено в апелляционном порядке- приговор в силу ещё

не вступил

Срок давности в данном случае- два года со дня совершения преступления, и как видно- он уже истёк до вступления приговора в силу, поэтому судья районного суда прекратит дело за истечением срока давности