Как правильно составить надзорную жалобу и на что следует ссылаться - опыт осужденного в 2007 году.

• г. Москва

На что ссылаться в надзорной жалобе и грамотно ее составить? Осуждённый 13 авг.2007 на срок 4 года (ст 30, ч.3-ст.228.1, ч.1).Дело рассматривалось в особом порядке. В последней надзорной жалобе в Президиум Мосгорсуда было отказано в удовлетворении (просил на смягчение приговора). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для грамотного составления надзорной жалобы необходимо видеть и изучать все процессуальные документы: приговор, определение вторых инстанций, а идеале и материалы дела от начала до выполнение ст. 217 (225) УПК РФ.

Так как был применен особый порядок, то ссылаться в надзоре возможно на все нарушения за исключением п.1 ч.1. ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции).

Елена, добрый день. Указанный Вами осужденный получил минимальный срок, возможный при назначении за покушение в особом порядке. Смягчать по санкции статьи уже некуда. Еще меньше возможно снижение лишь в случае, если будут установлены основания для применения ст. 64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего предела. Для этого в жалобе необходимо привести основания для применения указанных положений. Применяется сугубо индивидуально и исключительно редко. С уважением, Владимир Романов