Как правильно поступить, если заведующая требует написать заявление об уходе, хотя моему ребенку еще нет трех лет?

• г. Калининград

Меня зовут Галина, я хотела бы обратиться с таким вопросом. Меня взяли воспитателем на время декретного отпуска женщины, я сама ушла в декрет, моему ребенку сейчас 2 года 5 месяцев, заведующая просит прийти и написать заявление об уходе, т.к. женщина вышла из декрета. Что мне делать? Имею ли я право не увольняться, пока ребенку не будет 3 лет?

Ответы на вопрос (1):

Не стоит заведующей просить Вас уволиться по собственному. При выходе на работу основного работника с Вами расторгается трудовой договор в связи с истечением срока по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ несмотря на отпуске по уходу за ребенком до трех лет.