Они ответили, что ничего этого у них нет.

• г. Оренбург

Помогите пожалуйста квалифицировать деяние: К сидящей на скамейке парочке в парке подошёл парень и,приставив к боку одному из сидящих на скамейке металлическую расчёску, приказал отдать деньги, часы и кольца. Они ответили, что ничего этого у них нет. Парень осмотрел и ощупал их, и убедившись, что ничего ценного у них действительно нет, посоветовал им "помалкивать" о случившемся, после чего ушёл, но вскоре был задержан.

Ответы на вопрос (1):

На мой взгляд, это ч.2 ст.162 УК РФ, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. В данном случае сам факт нападения является оконченным преступлением и не важно, что у потерпевших не оказалось ценностей.