Как установить факт трудовых отношений после прошествия более 3-х месяцев с дня увольнения из работы по договору подряда?

• г. Сургут

Работал по договору подряда с 11.02.15 г. по 01.04.15 г. как установить факт трудовых отношений если прошло более 3-х месяцев со дня увольнения.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Истечения срока, указанного в ст. 392 Трудового кодекса РФ, не является препятствием для подачи заявления в суд.

Срок давности применяется только по заявлению другой стороны (а она может об этом и не заявить). Кроме того, пропущенный срок может быть восстановлен.

Истечения срока, указанного в ст. 392 Трудового кодекса РФ, не является препятствием для подачи заявления в суд.

Срок давности применяется только по заявлению другой стороны (а она может об этом и не заявить). Кроме того пропущенный срок может быть восстановлен. Как пропущенный срок ок может быть восстановлен?

Срок может быть восстановлен при наличии уважительных причин пропуска срока. Уважительность установит суд.

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

См.: п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

См.: п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации.

Может ли признаться причиной для этого случая нахождение на работе вахтовым методом?

Полагаю, что суд может признать такую причину уважительной.

Да, это может быть уважительной причиной.

Перечень уважительных причин пропуска срока, указанный в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, не является исчерпывающим.

Как оформляется признание истечения срока обращения в суд? Спасибо

Признание никакое вам не нужно.

Вы просто пишите ходатайство о восстановление срока на обращение в суд одновременно с подачей иска.

И указывает уважительную причину пропуска срока.