Получение акта приема-передачи жилья в новостройке - важные нюансы и возможные финансовые последствия

• г. Самара

Я приобрел квартиру в новостройке. Дом введен в эксплуатацию 10 февраля 2015. Акт приема-передачи я получаю 12 августа 2015 года. Застройщик предлагает подписать акт приема-передачи жилья задним числом 10 февраля 2015. Я не соглашаюсь, потому что в таком случае, согласно законодательству РФ я должен оплачивать коммунальные услуги с февраля 2015? Законно это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Всё верно, подписав акт задним числом, Вы будете обязаны со дня подписания акта оплатить коммунальные услуги (ст. 153 Жилищного кодекса РФ).

Кроме того, Вы утратите право на взыскание неустойки за просрочку передачи квартиры (если она имела место).

Вы вправе подписать акт действительной датой, а не задним числом.