Внесла залог за квартиру 100 тыс., но потом передумала с покупкой. Что делать?

• г. Орск

Внесла залог за квартиру 100 тыс, но потом передумала с покупкой. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если внесенная сумма оформлена как задаток, а не аванс, то Вы рискуете потерять сумму задатка (ст. 381 Гражданского кодекса РФ).

Екатерина, если еще не истек срок поговорите с продавцом этой квартиры, мол по очень существенным семейным обстоятельствам, вы в данный момент не можете ее купить, может он вернет вам её большую часть, а если не получиться то письменно сделать это, на тот случай, что бы потом можно было попытаться через суд. удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан