Конкурс Мисс и Мистер сайта - спонсоры требуют право использовать материалы участниц без согласования – законно ли это?
₽ VIP

• г. Искитим

Я являюсь владельцем молодёжного Интернет портала. У нас на сайте проходит конкурс Мисс и Мистер сайта. Нашлись спонсоры и они поставили свои условия: Вот самый подозрительный пункт: "Все материалы, полученные от пользователей могут быть использованы спонсорами конкурса в коммерческих целях без согласования с правообладателями."

Участницы нечего не подписывают. А теперь мой вопрос законен ли этот пункт? (Использование фотографий участниц).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий!

Пункт договора, о котором говорят спонсоры, вполне законен. Это определено законодательством о смежных правах. Если спонсоры будут использовать фотографии моделей в разрешенных видах бизнеса, например, рекламе, ничего противозаконного не будет, а если в порносайтах - Вы вполне можете привлечь их к уголовной и гражданской ответсвенности. Но для этого Вам нужно будет доказать, что это именно эти спонсоры использовали фотографии участниц конкурса.

Вот такие дела. Выбор за Вами.

Удачи, РК

Дмитрий, наличие такого условия договора законно, другое дело, если из-за него дело не идет, то есть смысл пересмотреть условия договора (в т.ч. и этого пункта)

Здравствуйте,Дмитрий! Вам надо находить компромисс: и спонсоров не потерять и участниц сохранить. Как вариант: пусть спонсоры конкретизируют этот пункт, заложите также их ответственность.С уважением,