Деление доли в двухкомнатной квартире - право продажи каждой комнаты

• г. Химки

Продаже 1/2 доли в двухкомнатной квартире (комнаты одинаковые по м 2). Имеет ли право, тот кто продает, продать любую из этих комнат? Или же со вторым собственником он должен обсудить этот выбор?

Ответы на вопрос (4):

Не получится продать отдельную комнату при продаже доли в долевой собственности. Можно лишь продать долю и затем определить порядок пользования с новым сособственником.

Вы продаете не комнату, а долю в квартире. Между собственниками может быть определен порядок пользования квартирой и закреплены в пользование определенные комнаты.

Нельзя продать то, на что нет права. Но можно продать долю в праве собственности на квартиру. Какой комнатой или комнатами будет пользоваться новый собственник, он будет решать со вторым собственником. Либо по соглашению, либо в суде..

Ни у кого из собственников нету комнат в собственность. Квартира общедолевая. Продается только доля в праве на квартиру. Если хотите - сможете либо по соглашению, либо через суд определить порядок пользования той или иной комнатой